«115 лет со дня рождения Баязита Бикбая»

Баязит Бикбай – выдающийся писатель, поэт, драматург, публицист и переводчик, заслуженный деятель искусств БАССР, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева. Он  внёс большой вклад в становление и развитие башкирской литературы двадцатого столетия.

Творческое наследие писателя насчитывает около 40 книг, повестей, очерков, статей, либретто, пьес и романа «Когда разливается Акселян». Все произведения Баязита Бикбая остаются очень актуальными и в наши дни, хотя написаны еще в далекие 30–60-е годы. Драмы неоднократно ставились на сцене Башкирского драматического театра. «Карлугас», «Салават», «Кахым туря» составляют историческое наследие башкирского народа.

Баязит Бикбай считал, что, если в душе народа найдется местечко для него, то не зря написаны его стихи, его музыка. Ему удалось занять свое место в душе и памяти башкирского народа.

В центральной районной библиотеке оформлена настольная выставка книг и информационных материалов.