Международный день кукольника

21 марта – Международный день кукольника, или Международный день кукольного театра.

Существует этот праздник совсем недавно, с 2002 года, но набирает популярность благодаря ярким мероприятиям, главными героями которого становятся куклы, такие разные, неповторимые, наполненные добротой мастеров, которые их изготовили, и актеров, которые их «оживляют».

В этот день мастера-кукольники представляют свое творчество, проводят презентации и мастер-классы, а актеры кукольных театров (профессиональных и самодеятельных) дарят ребятам чудеса сказки.

21 марта в центральной районной библиотеке прошел мастер-класс, посвященный Международному дню кукольника.

Библиотекарь рассказал об истории кукол, показал куклы, изготовленные в башкирских народных традициях.

Также библиотекарь помог ребятам, присутствовавшим на мероприятии, сделать своими руками театральных кукол и побыть в роли кукловодов, поучиться управлять перчаточными куклами. Дети увлеченно играли с персонажами сказок, фотографировались на память, получая удовольствие от живого общения.