100 шагов к родному слову

21 февраля – Международный День родного языка. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В связи с этой датой в Центральной районной библиотеке был проведен обзор литературы у книжной выставки «Туған телемә йөҙ аҙым»/«100 шагов к родному слову». Путешествие в страну родного языка было организовано для читателей, где говорили о важности сохранения чистоты родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу родную и русскую речь.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний.

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».