«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Холокост: наша память и боль»

27 января в Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел час памяти «Памяти жертв Холокоста».

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

Библиотекарь разъяснила присутствующим значение понятия «холокост», рассказала о жестоких преступлениях немецких нацистов против еврейского народа в период с 1933 по 1945 год, вошедший в историю под названием Холокост. Холокост унес жизни миллионов людей, в том числе и детей.

Отправной точкой Холокоста — массового и планомерного уничтожения еврейского народа – исследователи называют Бабий Яр. Всего в нескольких сотнях метрах от Бабьего Яра находился Сырецкий концентрационный лагерь, созданный в 1942 году. Его заключенных, коммунистов, комсомольцев, подпольщиков, военнопленных в 1943 году заставляли выкапывать тела жертв Бабьего Яра и сжигать их в печах. В ночь на 29 сентября 1943 года 329 заключенных лагеря подняли восстание. В его ходе 18 узникам удалось вырваться, остальные убиты.

Через просмотр видео присутствующие узнали о концентрационных лагерях Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Дахау, созданных немецко-фашистским руководством на территории Германии и оккупированных ею стран.

Библиотекарь напомнила о военном трибунале в Нюрнберге над немецким фашизмом и о победе Советского Союза в 1945 году. Минутой молчания почтили память погибших.

На мероприятии прозвучали стихи Е.Евтушенко «Бабий Яр», М. Джалиля «Варварство».

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Холокост: наша память и боль».