«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Громкие чтения «Я читаю на башкирском языке»

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. День Башкирского языка приурочен дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы, который занимает в культуре Башкортостана особое место.

Известный поэт и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке провели громкие чтения «Я читаю на башкирском языке», посетители с удовольствием прочитали отрывки из эпоса «Урал-батыр», стихотворения Акмуллы «Башкорттарым, укыу кэрэк…», «Донья», «Акыл», Р.Гарипова «Аманат»,отрывок из повести М.Карима «Радость нашего дома». К этому дню была оформлена книжная выставка «Литературное наследие Башкортостана»(Эдэби мирас).