Первый печатный орган Башкирской Автономии – газета «Башҡорт»

Первый печатный орган Башкирской Автономии – газета «Башҡорт» [Альбом] / Авт.: Г.Х. Абдрафикова, Г.Б. Азаматова, Р.М. Булгаков, А.Г. Салихов, М.Н. Фархшатов, А.Ш. Ярмуллин сост. И отв. Ред. М.Н. Фархшатов. – Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2019. – 16 с.

Основу настоящего альбома составляет репринтное издание первого номера газеты «Башҡорттар иттифағы бюроhынын мөхбире» («Известия Башкирского областного бюро»), единственный экземпляр которого сохранился в Отделе газет Российской государственной библиотеки.

Именно Башкирское областное бюро, образованное делегатами-башкирами Первого Всероссийского съезда мусульман (г. Москва, 1-11 мая 197 г.), стояло у истоков Башкирской автономии республики, которая под названием Республика Башкортостан отмечает в мартовские дни 2019 г. Свой вековой юбилей. Сто лет тому назад, 20 марта 2019 г., в «Соглашении центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии» был юридически закреплен государственно-правовой статус автономного Башкортостана, провозглашенного Фарманом (Указом) номер 2  Башкирского центрального шуро (совета) от 15 ноября 1917 г.

Печатный орган Башкирского областного бюро (со второго номера выходил под названием «Башҡорт» – «Башкир»; последний дошедший до нас 39-й номер датирован 4 октябрем 1918 г.) сыграл важнейшую роль в формировании и развитии башкирского национального движения и становления государственности башкир в 1917-1918 гг. Об этом красноречиво свидетельствуют материалы первого номера газеты, увидевшего свет в г. Оренбурге 14 июня 1917 г. Эта дата считается сегодня днем рождения башкирской национальной печати.

Репродуцированное издание первенца башкирской национальной прессы предпринимается впервые. С выходом в свет альбома, в котором к репринту прилагается транслитерация арабографичного текста оригинала газеты современным башкирским алфавитом (в своей основе – кирилловский), а также изложение всех материалов на современном башкирском языке и в переводе на русский язык, у широкого круга читателей, включая многих специалистов гуманитарного профиля, в первый раз появится возможность ознакомиться с этим уникальным документом.