Башкиры Ермекеевского района Республики Башкортостан: научный справочник

Башкиры Ермекеевского района Республики Башкортостан: научный справочник / С. И. Хамидуллин, И. Р. Саитбатталов, Р. Р. Асылгужин, Р. Р. Шайхеев, И. З. Султанмуратов. – Уфа: АНО «ЦИИНБ «Шежере», 2019. – 208 с.: илл. – (Северо-западные башкиры).

Научно-справочное издание посвящено прошлому башкирских селений современного Ермекеевского района РБ. В нем на основании архивных документов приводятся краткие сведения о каждом из них. В историческом экскурсе через призму социальных отношений и взаимоотношений башкирского общества с центральной российской властью показываются алгоритмы развития Башкортостана и механизмы формирования его полиэтничного населения в XVI–XX вв. Кроме того, в справочнике публикуются данные IX ревизии населения, Всероссийской подворной с/х переписи населения 1917 г., а также метрических книг Оренбургского духовного магометанского собрания относительно башкирских селений Ермекеевского района РБ.