Чехов А.П. Малое собрание сочинений.- Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2021.-800с.

“Если бы современная Россия исчезла с лица земли, то по произведениям Чехова можно было бы восстановить картину русского быта в конце XIX века в мельчайших подробностях”, – предсказывал в 1906 году Д. С. Мережковский. По словам Е. И. Замятина, “для изучения русской жизни в эту эпоху все написанное Чеховым – такой документ, как летопись Нестора для изучения начала Руси”. И все-таки Чехова, чье творчество оказало столь мощное влияние на мировую культуру, часто называют писателем ХХ века – и это справедливо. Он во многом обновил поэтику прозы, произвел революцию в театре, предложил особый тип взаимоотношений автора и читателя: на равных, без явного пророчества и учительства.