«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Золотая свадьба на пороге. Полувековой любви итог!

Супружеские пары, живущие в любви и взаимопонимании, сохраняющие крепкое семейное единство, всегда вызывают уважение и восхищение.  Золото издавна считалось одним из самых ценных металлов. Оно символизирует важную высоту, завоеванную тяжелым трудом. Вот поэтому золотая свадьба – это плод долгих лет супружеской жизни.

На своем жизненном пути им приходилось встречать и трудности, и радоваться тем моментам, когда их головы кружатся от счастья. Но с течением времени все больше понимаешь, насколько дорогими и близкими были эти годы. В этом году золотой юбилей справляют достойные уважения семьи села Абдулкаримово: Ильгиз и Минсылу Хафизовы, Наиль и Розитта Нигматуллины. В Абдулкаримовскую сельскую библиотеку собрались самые близкие им люди, чтобы вместе отметить знаменательный день их семейной жизни.

Наверное, нет человека, не знающего и не уважающего эти прекрасные, образцовые семьи, которые и по сей день живут в мире и согласии друг с другом. Прожившие вместе полвека, они пронесли сквозь годы любовь, доверие и преданность. Отрадно, что такие люди есть и у нас. Смотришь на такие пары, умеющие оставаться красивыми, и начинаешь понимать смысл жизни.

“Подошли друг другу, как соловьиная пара,” – эти слова как раз про Ильгиз и Минсылу. Во время подготовки к празднованию золотой свадьбы пришлось побывать в гостях у этой прекрасной семьи.  Они плечом к плечу уже полвека живут дружной и образцовой семьей, на сегодняшний день являются примером для молодого поколения. И сейчас они молоды, красивы, отзывчивы, радуются каждому мгновению жизни, благодарят судьбу. “Жили так хорошо, что и не заметили, как 50 лет пролетело”, – говорят сегодня Хафизовы.

Оба выросли в многодетных семьях, со всеми трудностями сельской жизни знакомы с детства. Минсылу апа после окончания школы получила образование повара в торговом кулинарном училище в городе Октябрьском и начала трудовую деятельность в посёлке Приютово, одновременно заочно обучаясь в техникуме. В выходные молодежь приезжала домой к родителям,  собиралась в сельском Доме культуры и весело проводила свой досуг. В один из таких дней Ильгиз обратил своё внимание на Минсылу. “Минсылу была очень разговорчивой, острая на язык, её невозможно было не заметить, – улыбается Ильгиз абый. – С этого момента прошло уже 50 лет.”

Минсылу вошла невесткой в главный дом большого рода Хафизовых.  Расторопность, ловкость, радушие ко всем родственникам помогли им жить одной семьёй. И по сей день с грустью вспоминает 25 лет дружной жизни со свёкром Хамитом и свекровью Минлебикой. “После свадьбы мы жили вместе со свекровью. Я очень благодарна судьбе за то, что стала невестой таких замечательных людей. Свекровь была очень чистоплотной, умелой, многому меня научила. И сыновей помогли вырастить и воспитать”, – с благодарностью вспоминает их Минсылу апа. За 34 года работы продавцом в сельском магазине она награждена многими почетными грамотами. Односельчане любят её за доброту и отзывчивость. И по сей день она славится кулинарным мастерством в селе. Её бавырсак, хлеб да и вся выпечка всегда были любимыми блюдами внуков.

Ильгиз абый по своей природе очень спокойный человек. Всегда обдумывает все мелочи, прежде чем начать дело. До выхода на пенсию работал шофером. В это время ему часто приходилось выезжать на дальние расстояния. После выхода на заслуженный отдых в течение 5 лет продолжал заниматься любимым делом. Трудовой стаж каждого составляет более 40 лет. На вопрос “В чем секрет семейного счастья?” Ильгиз абый ответил: “Отношения супругов должны быть открытыми, искренними как перед другими, так и между собой. Важно уметь ценить не только материальные блага, но и душевные. В жизни всякое бывает. И радость, и горе нужно переживать вместе, относиться к супругу с уважением”.

В их хозяйстве царят чистота и порядок, присущие татарскому народу.

Несмотря на преклонный возраст, Ильгиз абый и Минсылу апа всегда в курсе происходящего в мире. Держат скот. В выходные с радостью встречают своих детей, любимых внуков.

Старший сын Ирек работает в Сибири, младший Ильсур – в посёлке Приютово. Повезло и с невестками Римой и Ляйлёй. Их с любовью и уважением называют своими дочерьми. 5 внуков радуют успехами.

На нашем празднике принимал участие Накип абый Гадракипов, ставший причиной начала совместной жизни Минсылу апы и Ильгиза абыя.

По известному нам древнему обычаю Ильгиз абый вместе с ним похитил Минсылу апу. Для более молодых поколений это представляет особый интерес.

Если 50 лет вместе дышали одним  воздухом и жили одной мечтой, значит, в этом что-то есть. Наверное, это что-то значит – понимать друг друга, ценить друг друга. Так можно сказать о Наилеабые и Розитте Нигматуллиных.

Судьба… Никто не может её изменить. Кому-то на жизненном пути приходится проходить через испытания, а кому-то везет в счастье.

Жительница села Уруссу Бавлинского района, которой только что исполнилось 17 лет, по направлению приезжает на работу в районную больницу. Не думала, что здесь её ждут большие перемены в жизни и огромная любовь. Не имея ни малейшего представления об этих сторонах, она не испугалась. В первый же день она отправилась в районную больницу с намерением устроиться на работу. В голове тысяча мыслей. Как жить в чужом краю, как встретят в коллективе, думала обо всём…

Первым, с кем она столкнулась около больницы, был Наиль. Ему понравилась Розитта, понравилась до головокружения. Дружба между молодыми людьми перерастает в любовь.

31 декабря 1970 года в селе состоялась свадьба. Наиль абый говорит, что свадьба, длившаяся три дня и три ночи, как будто только что прошла. Свидетели молодых Искандер и Халида Шарафутдиновы и сегодня являются самыми близкими друзьями семьи.

В семье учителей Шамси и Асии Нигматуллиных Розитта с первых дней становится их любимицей.

После женитьбы молодые поселились в Сибири в городе Надым.

Розитта апа работала на ответственной работе, старшей медсестрой в городской поликлинике. Наиль абый – шофером. У каждого по 32 года трудового стажа.

С наступлением отпусков спешили в деревню. Сюда звала их земля, с воодушевлением занимались садом-огородом, им нравилась сельская жизнь. Воспитали троих детей.

Дочь Гульнара окончила вуз с красным дипломом, она пошла по стопам бабушки и дедушки. В настоящее время работает завучем в городе Надым. Гордятся своей внучкой Лилией.

Их сын Роберт живет в городе Надым. Внук Джамиль сегодня служит в армии в городе Новороссийске. В рассказе о нём оба выражают чувство гордости.

Сын Рустам живет в Октябрьском. Часто навещает родителей. Младший внук Артур – их сегодняшняя радость.

У Розитты апы умелые руки. Нет такой работы, которую бы она не знала. Про таких людей говорят: “У неё руки золотые”. И по сей день она выполняет различные ручные работы. Например, картины, которые вышивает, – это подарок не только для дома, но во многих случаях памятный – для родственников.

Наиль абый по природе положительный человек. Говоря о нем, можно сказать, что он обладает всеми качествами настоящего мужчины: всегда принимает  участие в культурных мероприятиях, проводимых в нашем селе, а также во всех делах сельской жизни: в работе по поддержанию порядка вокруг мечети, кладбища – человек честный и порядочный, умеющий твердо стоять на ногах, быть требовательным при необходимости.

А Розитту апу мы знаем как настоящую хозяйку, умеющую ценить мужчину, обладающего такими качествами.

По велению отца Шамси Рахматулловича Наиль абый построил рядом с родным двухэтажный дом. На сегодняшний день его дом стал главным в его роду. Все родственники принимаются здесь как желанные гости.

К юбилярам с приветственным словом от главы Республики Башкортостан обратился председатель совета ветеранов района Галимов Ш.Х. и вручил им подарочные наборы. Глава сельского поселения Тимиров Н.Н. пожелал счастливой совместной жизни ещё на долгие годы. В ходе мероприятия прозвучали тёплые слова поздравлений от детей и внуков, родственников. С концертными номерами выступили: игра на фортепиано – Элина, игра на домбре и спела песню – Элиза, выразительно прочитала стихотворение – Лиана, все внучки Хафизовых. Выход Гильманова Фанура с задушевной песней никого не оставил равнодушным. Шаяхметова Ляйля Шамсиевна подарила юбилярам башкирский танец “Шәл бәйләдем”. Украшением праздника стали выставка картин Нигматуллиной Розитты апы и испечённый Хафизовой Минсылу апой бавырсак, украшенный сладостями, на большом подносе. Неожиданным подарком для юбиляров стали видеопрезентации о них.

Пятьдесят лет-это не пятьдесят дней. Каждая его минута для них дорога, близка. Если оглянуться назад, то ничего не пережито, никаких трудностей не испытано. Несмотря на то, что прошло уже более пяти десятилетий, эти семьи прекрасно живут, не меняя чувств друг к другу, не разрывая любви и не теряясь среди жизненных забот.

с. Абдулкаримово

Альфия Рафикова