Знать, чтобы не оступиться

Цель жизненной позиции человека – это быть не только здоровым, но иметь здоровое будущее поколение, иметь здоровых детей, внуков, правнуков. Это одно из условий существования современного общества.

На протяжении многих лет центральная районная  библиотека является центром информации по пропаганде здорового образа жизни. Ее деятельность направлена на формирование мотивации здорового образа жизни, в том числе владение вопросами профилактики заболеваний и зависимостей.

Многочисленные мероприятия, проводимые в библиотеке,  помогают подросткам и взрослым  обрести знания и умения, навыки сохранения и укрепления здоровья, безопасного и ответственного поведения.

На выставке «Знать, чтобы не оступиться»  представлена подробная информация по профилактике вредных привычек. Каждый раздел содержит актуальные материалы. В разделах «Алкоголизм», «Курение»  ведущие специалисты делятся правдивой и полной информацией об этих проблемах. Давно уже не новость, что алкоголь и курение (в том числе вейпов и электронных сигарет) — причины многих проблем со здоровьем, в том числе преждевременного старения, сбоев в работе различных систем организма, недостаточного кровоснабжения и заболеваний внутренних органов.

Полезную информацию к размышлению дают наркологи, авторы книг «Без наркотиков» Н.Исмуков, «Наркотики, наркомания» Н. Сердюкова  родителям и педагогам в разделе «Наркомания».

В целях профилактики вредных привычек  в помощь читателям оформлены буклеты, папки – накопители. Основная задача библиотекарей – привить интерес к здоровому образу жизни.

В обществе все чаще говорят о ЗОЖ уже на государственном уровне. Люди должны привыкнуть к мысли, что физическая активность — это норма, а быть красивым и здоровым — это не просто модно, а необходимо для полноценной жизни».