«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Замечательный мастер изобразительного слова»

В центральной районной библиотеке к 150-летию со дня рождения писателя, поэта Ивана Бунина подготовлен стол читательского просмотра «Замечательный мастер изобразительного слова».

Для почитателей творчества Ивана Бунина представлены произведения, написанные автором в разное время. Широко известны его произведения «Темные аллеи», «Суходол», «Деревня», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь» и многие другие. Большая часть творческих работ знакома читателям по школьной программе.

Известно, что Иван Алексеевич Бунин был ярчайшим представителем «серебряного века» отечественной литературы. Тем, кто хочет ближе познакомиться с этим замечательным писателем, мы предлагаем интересные факты из его жизни.

Знаменитый русский писатель проучился в гимназии только четыре года и не мог продолжать дальнейшее обучение по причине крайней бедности.

Будущему писателю любовь к литературе и сочинительству привил старший брат Юлий. Благодаря этому Иван Алексеевич смог получить аттестат.

А.П. Чехов сыграл в жизни и карьере писателя главенствующую роль. Антон Павлович, уже состоявшийся как литератор, заметив недюжинный талант своего молодого знакомого, смог направить его в нужное русло Их переписка длилась годами. Благодаря Чехову краткие знакомства Бунина с иными именитыми литераторами превратились в дружбу.

Несмотря на то, что имел всего 4 класса образования, Бунин был гениальным переводчиком. Он переводил произведения А.Мицкевича, Петрарки, Байрона, Т.Шевченко.

Иван Алексеевич не принял революцию 1917 года и эмигрировал во Францию. Большевики называли его «белогвардейцем Буниным».

Бунин в 1933 году стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер