«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Юбилейная «Абдулкаримовская лыжня». Итоги: мир, дружба, фестиваль.

Юбилей прошел в 15-й раз при большом стечении спортсменов и болельщиков. Всего участвовало более 100 лыжников и две семейные команды из Ермекеевского, Белебеевского, Туймазинского, Миякинского районов Башкирии, г. Абдулино и Матвеевского района Оренбургской области. Состязались атлеты восьми возрастных категорий. Самой младшей участнице три года. Самому старшему 86 лет.

Приветствовал их всех глава администрации района Ильшат Райманов. Пожелал им победы на лыжне, а абдулкаримовцам – победы еще и в республиканском конкурсе «Трезвое село».

Фестиваль лыжного спорта прирос новыми участниками – поклонниками этого душевного праздника. Геолокация новых участников — поселок Приютово, Миякинский район.

Призовой фонд соревнований составил 50 тысяч рублей. Почти 36 тысяч из них потратили на призовые спортсменам. Оставшуюся часть направили на приобретение кубков и медалей. Полный фонд мероприятия – 75 тысяч рублей. Формируется он за счет средств спонсоров и жителей Абдулкаримово.

Чтобы каждый юный спортсмен ощутил сладость победы, каждого в качестве приза за участие на финише угощали сладостями.

Победители и призеры из нашего района: Саубановы Гузель, Радмила, Эмилия; Абунаева Самира, Габдуллина Илина, Сафиуллина Ралина, семейная команда Саубановых (Ермекеево), Григорьев Виталий, Федоров Данил, Павлов Антон, Федорова Дарина, Тимофеева Ксения, Петрова Маргарита (Елань-Чишма), Расима Шакирова (Кулбаево), Самигуллина Яна, Гафуров Руслан, Абунаев Тимур, Головин Егор (Ермекево), Аделя Галлямова (Рятамак).

Настроение болельщикам кроме спортсменов создавали самодеятельные артисты. Было приготовлено четыре большущих казана потрясающего восточного плова. Не счесть, сколько было выпито душистого с дымком чая из самовара.

В юрту, где потчевали всех спортсменов и болельщиков, «перекочевали» все аппетитнейшие блюда с выставки-дегустации «Этногурман». Чтобы их приготовить, постарались все абдулкаримовские хозяюшки и искусные мастера из других сел и деревень, прежде всего сотрудники учреждений культуры. От абдулкаримовцев всем большое спасибо!

Кроме лыжных состязаний повеселили детей на «һаулыҡпиаде». Основой ее программы стали башкирские и татарские народные игры.

У «Абдулкаримовской лыжни» сложились свои традиции. Ежегодно выходец из села Рамиль Ганиев, ныне проживающий в г. Белебей, преподносит большущий торт с одноименным названием, а делегация из Матвеевского района Оренбургской области везет щедрый гостинец – огромное блюдо баурсака. Возможно, баурсак станет здесь символом дружбы, мира и согласия.

Айрат Яруллин, ветеран спорта из Оренбургской области: «Оренбургские и ермекеевские спортсмены навели мосты дружбы. Теперь ваши спортсмены едут к нам, и мы тоже встречаем их с распростёртыми объятиями. Мы – жители одной огромной страны, России, и мы должны жить дружно, воплощая свои идеи в жизнь. А сегодня абдулкаримовцы показывают всем свою сплочённость, дружелюбие, гостеприимство. И спорт, как и должно быть, сближает, объединяет людей».