Я родился, чтобы украсить мир

В центральной районной библиотеке ко дню рождения башкирского поэта, драматурга Ангама Атнабаева был проведен обзор персональной выставки «Мин бу жирне матурларга тудым»/ «Я родился, чтобы украсить мир».

Дебют Ангама Атнабаева в литературе состоялся в 50-е годы XX века, а 1958 году вышел на свет его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Он также является автором более 20 книг стихов и поэм, таких как: «Встреча с молодостью», «Я обращаюсь к тебе», «Любовь моя, тоска моя», «Дорога сердца», «Ты всегда со мной», «Годы оставляют песни», «Мелодии колокольчика» и другие.

Ангам Атнабаев много путешествовал по республике, общался с разными людьми и метко замечал особенности и уклад жизни сельчан и жителей городов. В пьесах Атнабаев раскрывал народную мудрость и юмор башкирского народа. Ему в равной степени удавалась и сатира, и драматургия, сюжеты которых молодой автор брал из жизни жителей Башкирии.

1970-е гг. Атнабаев считался одним из ведущих представителей башкирской поэзии. Но и сегодня атнабаевские произведения восхищают остроумием, метким словом, четким определением момента.

О его жизненном пути, многогранном творчестве можно узнать из творческого досье, которое ведется не один год в центральной библиотеке.

Есть такая строчка у поэта «Я родился, чтобы украсить мир». Ему это удалось блестяще. Он живет в памяти народа, в стихах и песнях, на театральных подмостках ярким, живым словом народного поэта.