Всероссийская олимпиада «Символы России. Петр 1»

По всей стране в единый день, 17 ноября 2022 года, состоялась Всероссийская олимпиада «Символы России». Тема олимпиады этого года – «Пётр I». Она приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I.

Центральная районная библиотека традиционно стала координатором площадок на территории муниципалитета. В текущем году в олимпиаде участвовали читатели Центральной районной, Районной детской, Восьмомартовской и Нижнеулу-Елгинской сельских модельных, Елань-Чишминской и Среднекарамалинской сельских библиотек.

Олимпиада проводилась среди школьников двух возрастных категорий: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Детям каждой возрастной категории следовало ответить на 10 олимпиадных вопросов. Из них девять – тестовые задания, где необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа. Вопросы касались жизни и достижений Петра I, его исторической эпохе. Все подростки показали хорошие знания истории России времён Петра I.

Стоит отметить, что вопросы для олимпиады придумывали дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет в рамках конкурса «Символы России. Петр I».

Победителем олимпиады в возрастной категории 10-12 лет стал ученик СОШ с.Ермекеево – Абунаев Тимур. Победителем в возрастной категории 13-16 лет стала  ученица 10 класса МОБУ СОШ с.Ермекеево – Шарифуллина Камилла. Все участники получили сертификаты, а победители олимпиады – именные дипломы.

Благодарим за содействие в проведении олимпиады учителя истории Мухаметшину Сирину Ренатовну.