Вечер памяти «Афганистан живёт в душе моей»

Наша страна каждый год отмечает эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах бывших республик Страны Советов стали отмечать этот день.

В Абдулкаримовском сельском клубе прошёл вечер памяти «Афганистан живёт в душе моей». Мероприятие открыл глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Тимиров Нурислам Нуриманович: «Несмотря на то, что прошло 35 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана, память об этой войне живёт в сердце каждого из нас. Мы не должны забывать слёзы матерей, жён, детей, потерявших в этой войне своих сыновей, мужей, отцов». Он вручил памятные подарки ветеранам от администрации района.

Огненными дорогами Афганистана прошли 34 ермекеевца. Из них выполнили долг ценой своей жизни Исхаков Ильмир Амирович, Стариков Сергей Алексеевич, Нугуманов Рифкат Закуанович. Все они посмертно награждены боевыми орденами и медалями. Из нашего села в этой войне приняли участие четыре человека: Ибрагимов Дамир Хатипович, Тазиев Марат Мирхатимович, Фаризуллин Радик Рафаэлевич и Сабиров Айнур Ильдусович. Об их жизненном пути рассказали учителя, классные руководители, Зарипова З.Ф. и Зарипова Г.М.
На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий Ибрагимов Дамир и Фаризуллин Радик и вдова Тазиева Марата Айгуль Фаузановна.
Перед жителями села выступили учащиеся Ермекеевской средней школы. Концертные номера чередовались стихами в исполнении ведущих Рахматуллина Рустама и Идиятуллиной Алсу. Они же рассказали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о наших земляках, погибших при исполнении интернационального долга. Память о них почтили минутой молчания.
Советник по воспитательной работе Насиба Абдушукуровна задала вопрос ветеранам афганской войны Дамиру Ибрагимову и Радику Фаризуллину: «Каким должен быть защитник Родины?», – «Сильным, ловким, умным, знающим современную технику», – ответили ветераны. Они поделились своими воспоминаниями с детьми. Каждый попал в Афганистан в разные годы и служил в разных частях. Ветераны-афганцы призывали молодое поколение любить свою Родину и быть её достойными гражданами и защитниками.
Айгуль Фаузановна поблагодарила всех присутствующих за память о её муже, Тазиеве Марате.
Участники школьного театра «Мозаика», руководитель Раиса Головина, шаймуратовский класс и юнармейцы украсили вечер прекрасными номерами.
Был оформлен информационный стенд, из которого желающие могли узнать подробности (биографии и награды) абдулкаримовцев, участников афганской войны.
Жители села благодарят за трогательный вечер и за память о прошедшей войне.