«В национальных костюмах народов-духовное наследие предков»

В Суккуловской сельской библиотеке был широко отмечен день национальных костюмов РБ.

Наша республика является одним из примеров доброжелательного отношения людей разных национальностей друг к другу.

На территории нашей республике проживают представители 150 национальностей. Башкиры представляют собой коренное население республики. Они как отдельная народность формировалась на земле IХ-Х веке.

И в поселении Суккуловского сельского совета проживает более 8 национальностей. Поэтому в Суккуловской сельской библиотеке был широко отмечен день национальных костюмов Республики Башкортостан. Библиотекарем был организован праздник «Бабушкин сундук» для воспитанников детского сада «Теремок». Малыши познакомились с элементами национальных костюмов разных народов, переодевались в национальные костюмы и участвовали в фотосессии. Представители трех поколений семьи Шайхуллиных: бабушка Инсия Зиннуровна, мама- Айгуль Зиннуровна и маленькая Назгуль, показали маленькую инсценировку «Духовное богатство моего рода».

Среди учащихся школы  библиотекарьГареева Р.Р. провела устный журнал «В национальных костюмах народов-духовное наследие предков». Каждая страница журнала была посвящена национальным костюмам наиболее многочисленных народов, проживающих на территории нашей республики. Учителя родных языков МОБУ СОШ с.Суккулово освещали тонкости и прелести этих костюмов с использованием видеоролика . Одна из страниц журнала была посвящена элементам национальных мотивов в современной одежде. В конце мероприятия библиотекарь сделала обзор книг по данной тематике.

Организаторы, участники и слушатели пришли на мероприятие в национальных костюмах или с элементами национальных костюмов.