«В единстве народов–вся сила России»

День народного единства в России празднуют каждый год 4 ноября. Эта дата связана с одним из важнейших событий российской истории – в 1612 году Нижегородское земское ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Наравне с русскими в ополчение вошли татары, чуваши, марийцы и другие народы Поволжья и Севера.

В Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел патриотический час «В единстве народов – вся сила России» посвященный  праздничной дате. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Ребята узнали о пяти фактах Дня народного единства.

Первое – это официальный праздник самый молодой, отмечается ежегодно с 2005 года.

В России существуют 5 памятников Минину и Пожарскому, они находятся: на Красной площади в городе Москве, в городе Нижнем Новгороде, в Эрмитаже каминные часы в виде памятника и в городе Ирмино на территории детского сада установлена малая копия памятника.

4 ноября отмечается сразу два праздника –День народного единства и День Казанской иконы божьей матери.

Традиционно центром празднования считается Нижний Новгород, поскольку именно он считается родиной  ополчения.

Праздник 4 ноября отмечался еще с 1649 года. В этом году царь Алексей Михайлович издал указ по которому 22 октября( после перехода на новый календарь – 4ноября) праздновался День Казанской иконы Божией матери как покровительницы ополчения.

В ходе мероприятия дети ответили  на вопросы викторины, прочитали стихи о Родине, о дружбе народов, высказали свои мнения о празднике, что  народы разных национальностей нашей страны должны жить дружно и беречь свою Родину.

К мероприятию была оформлена выставка «Мы вместе –в этом наша сила», где вниманию читателей были представлены книги по истории Российского государства. В конце мероприятия дети ознакомились с выставкой.