Урок памяти «Славный путь земляка»

13 ноября в Башкортостане отмечается День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Известно, что в составе этой дивизии, свой фронтовой путь прошли и наши земляки. Их имена занесены в книгу «Память» (том 10) и в книгу «Они вернулись с Победой» (том 6). Среди них есть и известные личности.

В Исламбахтинской сельской библиотеке, в рамках этой памятной даты и в рамках Года педагога и наставника, состоялся урок памяти «Славный путь земляка». Мероприятие было посвящено жизненному пути известного нашего земляка – Закира Вафина.

Родился Закир Вафин в 1908 году и вырос в живописно-красивом уголке села Исламбахты Ермекеевского района. Избрав профессию учителя, он учился в педагогическом институте вместе с Мустаем Каримом, Назаром Наджми, Ахтямом Ихсановым и др. Эта дружба Закира Вафина в студенческие годы отразилась в его последующем творчестве.

З.Вафин всю жизнь посвятил самой мирной профессии учителя, которую ему пришлось прервать только на время войны.

С декабря 1941 года по май 1945 года он в рядах Советской Армии. Он был связистом и поваром у генерала Шаймуратова. Во время коротких передышек между боями читал стихи, играл на баяне, поднимал дух, настроение бойцов. Им написано два десятка стихотворений, а также документальный рассказ «Оскорбленная любовь».

Библиотекарь ознакомила с биографией Закира Вафина. Большой интерес у присутствующих на мероприятии вызвали старые фотографии, где Вафин запечатлен с друзьями, со студентами в 1935-1940 годах; среди них есть и известные личности. Затаив дыхание, читали его письмо украинским школьникам, написанное еще в 1963 году, где он описывает, как погиб генерал Шаймуратов.

Дополнило мероприятие тематическая книжная выставка «Педагог, поэт и солдат», которая ознакомила со стихами и статьями из газетных страниц, с рукописными материалами из архива Рифмира Вахитовича Гареева о жизни и творчестве нашего земляка.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов.

Наше подрастающее поколение должно знать своих земляков, прославивших трудом и творчеством свою родную землю.