«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Урок доброты «Путешествие с Цветиком-семицветиком»

К юбилею Валентина Катаева в районной детской библиотеке прошел урок доброты «Путешествие с Цветиком-семицветиком», на котором учащиеся познакомились с творчеством писателя, с его биографией.

Валентин Катаев очень любил детей и часто обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями, рассказывал о главных человеческих достоинствах, о проблемах взаимоотношений с друзьями и родителями.

После прочтения книги «Цветик-семицветик» дети, чтобы помочь волшебному цветку найти свои потерянные лепестки, отправились в путешествие по страницам сказки.

На каждой станции определенного цвета ребята выполняли интересные задания: исправляли ошибки, вспоминали детские песни, отгадывали загадки, собирали пазлы.

После выполнения задания девочки находили потерянные лепестки с определенной буквой. В конце урока из полученных лепестков ребята собрали цветик-семицветик и отгадали слово, зашифрованное на его лепестках – ДОБРОТА.

Библиотекари организовали беседу на тему «Что такое добро?». Ребята отвечали на вопросы, что такое доброта и милосердие, какие добрые дела они могут сделать для близких и знакомых, а также незнакомых людей.

Под просмотр мультфильма «Цветик-семицветик», каждый нарисовал себе на память цветок и разукрасил его.