«Удмуртский национальный костюм – наследие народа»

#МиллиКейeмКоно2022#ДеньНациональногокостюма2022

15 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.
Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. Башкортостан – многонациональная республика, у каждой нации свой костюм, обычаи, традиции.

В Купченеевском СКЦ для учеников начальных классов прошла беседа «В мире национального костюма». Председатель НКЦ удмуртов района А.Н.Вождаева рассказывала и показывала особенности национального костюма удмуртов. Учитель удмуртского языка Антонова Г.А. рассказала об элементах национальной одежды, таких как нагрудник – муресазь, налобная повязка, высокая женская шапка – айшон, платок-покрывало – сюлык. Всё это дети могли примерить на себе.

К мероприятию библиотекарь Купченеевской сельской библиотеки Н.В.Пургина оформила книжно-иллюстративную выставку «Удмуртский национальный костюм – наследие народа», где были представлены книги и журналы о народных праздниках, обрядах и обычаях, история удмуртского народного костюма, также иллюстрации и фотографии в удмуртской одежде.

В конце мероприятия участницы ансамбля «Зангари» показали один из обрядов – праздник рождения теленка – «Чо:жи сиён».