Творческий урок по лепке из соленого теста

Лепка фигурок из солёного теста – очень увлекательное занятие, которое не требует специальных умений. С ее помощью не только развивается мелкая моторика рук, но и вырабатывается усидчивость, образное мышление и координация движений. Соль, вода и мука – вот основные компоненты для этого вида рукоделия. Тесто получается мягким и податливым, позволяя мастерить чудесные поделки даже начинающим. Можно лепить простейшие фигурки и изделия посложнее: небольшие сувениры, куклы и даже объёмные картины. Сам творческий процесс ничем не отличается от работы с любыми другими материалами – пластилином, полимерной глиной и так далее. Преимущества теста в том, что оно обладает высокой пластичностью, не пачкает руки и окружающие предметы, позволяет осуществить более сложные работы. При соблюдении всех правил высушивания становится прочным и долго хранится. Приобретя немного опыта и применив творческую фантазию, можно смастерить самые настоящие произведения искусства!

5 апреля в центральной районной библиотеке прошел творческий урок по лепке из соленого теста. Как приготовить соленое тесто, как сушить и красить, обо всем этом узнали ребята в ходе мероприятия. Вначале все вместе замесили тесто для лепки. Как только приготовили тесто, дети сразу же приступили к лепке фигурок животных, и с нетерпением ждали, когда поделки высохнут.

На следующее занятие запланировали покраску своих поделок.