«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Трезво жить – здорово!»

Всемирный день трезвости 3 октября призывает людей бороться с алкоголизмом.

Международный день трезвости установлен в память Джона Финча, рождённого в 1852 году. Он организовал международное движение трезвости, и на протяжении 22 лет вел пропаганду и борьбу среди людей, которые употребляли алкоголь. Джон Финч читал лекции, организовывал различные семинары, старался, чтобы полностью запретили употребление алкоголя в разных странах. В 1976 году создаёт больше 29 ячеек трезвости. Многие люди благодаря активной деятельности Джона Финча бросили пить, занялись здоровым образом жизни. Спорт, отдых на природе, общение без алкогольных напитков. Это все помогало людям трезво смотреть на мир и наслаждаться им. В 1887 году 3 октября Джона Финча не стало. В его честь был поставлен памятник на средства, собранные трезвенниками всего мира. Но самым большим и важным достижением стало то, что много людей бросили пить во всём мире.

«Трезво жить – здорово!» – под таким названием прошел обзор литературы у тематической выставки в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке.

Библиотекарь объяснила понятие «трезвость»: что это такое, почему необходимо быть трезвым и что для этого нужно делать. Обсудили, что значит для каждого трезвая жизнь человека.

Ребята внимательно слушали и вступали в обсуждение, все были против алкоголизма и выразили желание жить трезво, радостно, благополучно и с ясным умом.

Сделали вывод, что примером для детей должны быть взрослые: родители, родные, окружающие люди.