Трагедия, которой могло не быть!

В первой декаде июня страна отметила тяжелую дату – крушение двух пассажирских поездов на перегоне Улу – Теляк – Аша из-за взрыва на трубопроводе Западная Сибирь – Урал – Поволжье. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю СССР и России. По мощности взрыв был равен Хиросиме: около 12 килотонн, или эквивалент 300 тонн тротила. В результате пострадало более 1200 человек, свыше780 человек погибло на месте трагедии. Всему виной – человеческая халатность, безнаказанность.

С тех пор прошло 32 года. Боль утраты родных и близких неподвластна времени. Она живет в памяти. Она увековечена в памятнике на 1710 километре страшного события, в книге скорби и памяти.

8 июня учащиеся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации пришли в Центральную районную библиотеку, чтобы почтить память тех, кто последний свой жизненный приют обрел в нечеловеческом кострище под Улу-Теляком. Презентация памятной книги, просмотр видеоматериалов с места событий, обсуждение, размышления позволили восстановить полную картину происшествия.

На месте взрыва вырос лес, как будто ничего и не было. Но мы должны помнить!