Светлый путь яркой личности

7 апреля Рамазану Уметбаеву исполнилось бы 100 лет. К этой дате в Центральной районной библиотеке оформлен стол читательского просмотра «Светлый путь яркой личности», где представлены книги писателя и статьи из журналов.

В памяти современников Р. Уметбаев остался как общественный и государственный деятель, видный литератор, острый и талантливый публицист, блестящий знаток башкирской культуры, замечательный исполнитель народных песен. Многие слышали о нем, но мало, кто знает, каким человеком он был, какую удивительную жизнь прожил он.

Рамазан Гимранович Уметбаев ворвался в литературу внезапно. Вспыхнувшая как звезда, яркая и мощная, на склоне своих лет. В отличие от других начинающих литераторов, он не проходил этап молодого писателя – был сразу признан после первой же книги, как большой прозаик.

Первая книга Р. Уметбаева была издана в 1987 году, когда писателю было 63 года. Это сборник рассказов «Старуха Хылыубика», вызвавшая большой интерес у читателей. В этой книге собраны рассказы о жизни советских людей, описаны события послевоенной разрухи. Через судьбы героев и их поступки мы получаем уроки доброты и нравственности.

Рассказ «Желтоухий» был признан лучшим рассказом года, по нему создан одноименный двухсерийный художественный телефильм. В этом рассказе описываются послевоенные события. Собака по кличке Желтоухий спасает хозяина из беды. Хозяин дает слово всегда заботиться о своей собаке. Но события складываются не в пользу собаки, и хозяин не сдерживает данное слово и бросает собаку в шурф шахты. Напряженный сюжет рассказа заставляет читателя сочувствовать и сопереживать с героями произведения.