Стол читательского просмотра «Хөрмәтле тыуған ерем»

В этом году фонд Ермекеевской центральной районной библиотеки пополнился литературой, подготовленной региональной общественной организацией «Общество краеведов Республики Башкортостан».

26 августа, в день августовской конференции педагогических работников, где присутствовали руководители района, приглашенные гости, педагогические работники, сотрудники библиотеки провели презентацию этих книг.

Книга «Ерзең тере хәтере», написанная доктором филологических наук, профессором Рашитом Шакуровым, рассказывает об исторических местах, природе южного Урала и Зауралья.

В книге «Топонимика уфимских улиц» описываются названия всех существующих улиц Уфы со времен основания и до 2020 года.

Энциклопедия «Известные башкиры Оренбургской области» посвящена 100-летию образования Республики Башкортостан. Ее статьи подготовлены на основе архивных материалов и документов частных собраний. В работе приведены уникальные биографические данные и фотографии.

В книге Маргариты Агеевой «Городской голова А.А. Малеев» описывается архивное дело семьи Малеева, переписки с детьми. В письмах прослеживается не только семейная жизнь городского главы, но и внутренний мир давно ушедшего от нас дворянства конца 19 века.

Неизвестный писатель Валерий Чернышов в своей книге «Повесть о партизане Николае Киселеве» рассказал о партизане, который в 1942 году вывел 218 человек из оккупированной фашистами  Белорусии.

В книге «Гвардии полковник Гани Галимов – о легендарный сын башкирского народа» автор пишет о воинских традициях семьи Галимовых, о военной службе и о династии служилых людей. Повесть позволяет составить ясное представление не только о времени, но и о людях – соратниках нашего легендарного земляка, которые внесли огромный вклад в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

В научно-методическое пособие по истории народов республики «Краевед Башкортостана», включены сведения о народах, населяющих республику: тюркских (башкиры, поволжские татары, мишари, тептяри, кряшены, чуваши), восточно-славянских (русские, украинцы, белорусы), финно-волжских и финно-пермских (марийцы, удмурты, мордва). К изданию прилагаются карты, информация о ревизских сказках, метрических книгах, сельскохозяйственной переписи 1917, 1920 годов, похозяйственных книгах. Благодаря изданию можно узнать, как составить родословную.

А в книге «Халык улы Муса Мортазин»кандидат филологических наук Рауф Шахиев рассказал о жизни и боевых заслугах легендарной личности своего народа Мусе Муртазине. В книгу вошли стихи, отрывки из поэм, повестей, романов, воспоминания друзей, фотографии из музея.

Все эти книги посвящены «Году башкирского языка».