Сабантуй-2023

Сабантуй – праздник плуга и добра. В современных условиях праздник «Сабантуй» является общенациональным праздником татар.

3 июня Сабантуй-2023 традиционно прошел в Ермекеевском районе на живописной поляне возле речки Ря села Ермекеево.  Начался сабантуй со встречи почетных гостей, все прошли к национальным юртам.

Сотрудники сельской администрации, сельского клуба, библиотеки вместе с главой сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет, встречая гостей песнями и чак-чаком, пригласили их в гостеприимную юрту.

Усман-Ташлинское сельское поселение из года в год представляет татарскую юрту. Территория юрты огорожена палисадником, в котором сооружено озеро с утками, а вокруг посажены цветы. Были установлены флаги России, Республики Башкортостан и Ермекеевского района.  Юрту украсили рушниками с красочной вышивкой, скатертями, полотенцами, паласами и национальными костюмами. Представили также национальную кухню татар, проживающих на территории Ермекеевского  района.

В Башкортостане 2023 год объявлен Годом полезных дел для малой Родины, поэтому в юрте была оформлена выставка «Атайсал – сила землячества».