Развлекательная программа «Рождественские забавы»

11 января в селе Новые Сулли провели рождественские колядки.

7 января православный народ отмечает большой церковный праздник – Рождество Христово. Он закреплен в память о великом событии – Рождении Иисуса Христа, Сына Божьего, человеческого Спасителя.

Неотъемлемая часть Рождественских праздников – колядующие.

Традиционная колядка – маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

Сегодня колядование – это, прежде всего, способ весело и оригинально провести время и развлечься.

Участником развлекательной программы «Рождественские забавы» стал народный ансамбль мордовской песни «Ялгат» и городские внучата. Колядующие стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. Песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Наши предки считали, что в период зимнего солнцеворота то, о чем поется в песне, – сбудется. Поэтому колядующие славили хозяев дома, им желали здоровья, счастья и богатства, а себе просили угощение.

Главное – традиция национального гостеприимства жива, а задорные колядки напомнили односельчанам, как их предки издавна отмечали праздник Рождества.

И за добрые пожелания сельчане благодарили колядующих разными праздничными вкусностями – кто магазинными конфетами, кто покупными мандаринами. Но самыми вкусными оказываются рассыпчатые коржики – сюкоро, испеченные по многовековым эрзянским рецептам.