«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Краеведческий урок-путешествие «В судьбе малой родины – наша судьба»

Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Moй соловьиный край!..
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай.

Башкортостан – это край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства, и люди населяющие ее. Несмотря на то, что здесь проживает много национальностей.

В рамках Дня Защиты детей и воспитания чувства патриотизма, любви к своей малой родине 1 июня в Среднекарамалинской сельской библиотеке для учащихся начальных классов прошел краеведческий урок-путешествие «В судьбе малой родины – наша судьба».

Краеведение – это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков.

Библиотекарь рассказала своим юным читателям об истории села, о знаменитых людях села – генерал-майоре Иванове С.А., ветеранах педагогического труда, заслуженных работниках сельского хозяйства. Не остались без внимания и герои нашего времени – Иванова О.В., Данилов Ю.И., Сергеев С.М. и совсем молодой хлебороб Иванов С.И.

Дети  прочитали стихи башкирских поэтов о красоте родного края, отгадывали загадки о природе Башкортостана, отвечали на вопросы краеведческой викторины используя материалы с книжной выставки «Про нашу родину, про нас», оформленную к мероприятию в библиотеке.

Затем все дружно пошли на улицу (погода на улице отличная, светит солнце) рисовать на асфальте.

Дети очень любят рисовать. Особенно цветным мелом на асфальте! Кажется, сама природа улыбалась, глядя на рисунки детей. В своих работах ребята отражали счастливое детство, пробуждение природы, мирный труд людей. В рисунках можно было увидеть цветы и море, солнце и звёзды, фантастических зверей и подводное царство.

Сколько радости было в глазах детей! Вот цветочная поляна! А вот наша школа, украшенная шарами. Много фантазии и творчества применили дети.

Жюри подвело итоги. I место заняли Ягодкина Дарья с рисунком «Вот моя деревня» На втором месте Родионова Софья с «Портретом одноклассника». Третье место – у Каримовой Гульмиры с рисунком на тему «Здравствуй лето!».

Наградой всем было хорошее настроение, теплые улыбки, искренняя детская радость и сладкие призы.