Путешествие по страницам фольклора

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошли посиделки «Путешествие по страницам фольклора». Библиотекарь Альфия Рафикова ознакомила присутствующих с лучшими образцами устного народного творчества: пословицами, поговорками, потешками, народными песнями, кулямасами и прочими.
Фольклор – устное народное творчество, целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Наш фольклор очень богат и разнообразен. Колыбельные песни, потешки, заклички, небылицы, частушки, считалки, скороговорки, поговорки, пословицы, загадки, игры и, наконец, сказки – далеко не полный перечень оригинальных литературных произведений – входящих в мир народного творчества. С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости.
Во время встречи шёл разговор о том, как люди жили в старину, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом передавали из уст в уста, обменивались своими творениями. Впоследствии их творения становились известными повсюду.
Чтобы лучше усвоить тему встречи, было представлено большое количество литературы по устному народному творчеству. Библиотекарь провела обзор литературы с помощью книжной выставки «Наши истоки – читаем фольклор».
Вот уже несколько лет наша библиотека занимается изучением татарского фольклора. Нами были проведены такие мероприятия как «Белый рушник – зеркало души», «Колыбельные песни – душа нашего народа», «Золотое наследие моего народа», «Навруз байрам», «Сөлге җыю йоласы».
Для сохранения традиций татарского и башкирского народа среди населения, особенно подрастающего поколения, было принято решение об открытии ещё одного кружка «Гәүһәр» при сельской библиотеке. Наряду с кружками «Золотой крючок», «Колесо истории», «Здоровье» на заседаниях этого кружка будут углублённо изучаться традиции и обычаи нашего народа. Руководителем кружка «Гәүһәр» назначили Рафикову Альфию.
Основная цель создания кружка – приобщение жителей к чтению краеведческой, искусствоведческой литературы; продолжение изучения родного края посредством привития интереса к народным традициям, фольклорным произведениям.