Праздник Маулид в Абдулкаримово

Мавлид ан-Наби – праздник, посвященный дню рождения пророка Мухаммада.

По старой доброй традиции в селе Абдулкаримово прошло праздничное мероприятие «Котлы булсын Мәүлид бәйрәме».

Рождение Пророка Мухаммада (сав) – маулид ан-Наби отмечается 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль исламского календаря. Наш достопочтенный Пророк отличался своей щедростью, хорошим нравом, терпеливостью и образованностью. Именно он донес до всех людей свет Благородного Корана и нравственность ислама.

Поэтому к этому празднику наши односельчане относятся с особым трепетом. Женщины готовят угощения к праздничному столу: тәбикмәк, чәк-чәк, другую выпечку. Абдушукур хазрат собственноручно приготовил плов.

Абдушукур хазрат обратился к мусульманам с проповедями – маулид, и после все собравшиеся читали коран, салаваты и такбир.

Поздравить абдулкаримовцев прибыл имам-мухтасиб хазрат Тимербаев Фидан из Ермекеевской центральной мечети. Он рассказал о необходимости возрождения духовных традиций народа, которые были преданы забвению в течение многих десятилетий.

Мероприятие вёл имам-хатиб Мирзоматов Абдушукур.

Праздничные поздравления чередовались мунаджатами в исполнении членов любительского объединения «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке.

Была организована книжная выставка «Мәүлид мөбарәк булсын».

Праздник закончился чаепитием. Участники праздника Маулид зарядились оптимизмом и разошлись с добрыми намерениями.