Праздничное мероприятие «Навруз-байрам»

21 марта в читальном зале центральной районной библиотеки состоялось праздничное мероприятие «Навруз-байрам».

Этот древний обычай снова возвращается к нам в виде весёлого праздника, символизирующего приход весны Навруз-бики. Каждый народ отмечал его по-своему, но всё – как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. До сих пор сохранилось поверье, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа.

Задолго до наступления Навруза люди должны были прибраться в домах, во дворах, убрать мусор на улице, рассчитаться с долгами. Жители сел соблюдали особый ритуал «Если увидишь родник – расчищай его исток». Накануне праздника взрослое население, молодежь, дети, взяв лопаты, собирались у родника и производили его расчистку. Затем белили деревья, вскапывали огороды одиноким старикам, помогали в ремонте дома инвалидам. Так родилась традиция хашара – совместного труда на пользу общества. Татары называют её гошер садакасы.

Затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев!

Этот обычай требовал прекращения вражды между людьми, мириться с близкими, родственниками. Обязательным условием также являлось приготовление национальных блюд и ходить друг к другу в гости.

Для дорогих гостей библиотекари попытались воссоздать картину национального торжества: разжигание импровизированного костра и прыжки через него, задабривание и зазыв Навруз-бики песнями, стихами, плясками, приготовление каши “карга боткасы” из пяти злаков, хороводы с цветными шалями.  Пели песни под караоке, шутили, смеялись, отвечали на вопросы, отгадывали пословицы, принимали участие в национальных играх. А затем все вместе с удовольствием ели, приготовленную тут же вкусную кашу, пили ароматный праздничный чай с гостинцами, выпечкой, горчичным медом, давно забытым бабушкиным лакомством – чияле май.

Праздник прошел дружно, весело, с веселым настроением благодаря нашим гостям – открытым, доброжелательным, активным женщинам.