«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Правовой урок «Тебе о праве и право о тебе»

В читальном зале Центральной районной библиотеки для учащихся старших классов состоялся правовой урок «Тебе о праве и право о тебе».

Мероприятие было организовано совместно с территориальной избирательной комиссией муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан в целях повышения правовой культуры, привлечения внимания молодого электората к избирательному процессу. По такому случаю была подготовлена выставка правовой литературы «Быть гражданином ты обязан!».

Очень скоро наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Готовы ли они к этому? Пойдут ли голосовать инстинктивно, подчиняясь воле большинства жителей, или же ясно осознавая свою роль в принятии того или иного  решения? Все зависит от того, насколько правовой, избирательной культурой будут владеть юноши и девушки.

По традиции в начале мероприятия выступила председатель территориальной избирательной комиссии по Ермекеевскому району РБ Л.М.Салимова, рассказав о ходе подготовки к предстоящим в сентябре 2021 года выборам, а также о правах и обязанностях каждого гражданина страны, и призвала ребят активно включиться в процесс голосования.

Как работает избирательная комиссия в день выборов, каков порядок прохождения процедуры голосования и о том, что является нарушением, ребята узнали в ходе диалога-викторины, которую провела ведущая Зайдуллина Венера Рамазановна. В очередной раз молодые люди показали блестящую эрудицию в области права в рамках школьной программы.

Лучшим знатоком избирательного права был единогласно признан Лукманов Данил – он получил в подарок беспроводную компьютерную клавиатуру. Памятными подарками отмечены и другие самые активные участники.

Мы надеемся, что такие встречи будут полезны и помогут ребятам сформировать собственную гражданскую позицию.