Познавательный урок «Язык – самое большое сокровище»

Язык – самое большое сокровище. Сокровище — это самая дорогая вещь. Оно собирается постепенно по крупицам. Например, золото, серебро – богатство недр земли. А язык – народное богатство. Он создавался народом долгие века, объединяя народ в единое целое, создавая отдельную нацию.

Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Гузалия Муллахметовна и учительница башкирского языка и литературы Дамира Сагитовна постарались донести до детей начальных классов, что любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка.

В ходе мероприятия ребята узнали о величестве и могущества башкирского языка, об истории ее происхождения, о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле.

Дети с большим интересом перелистали периодические издания, которые издаются на башкирском языке: газеты «Йәншишмә», «Башҡортостан», «Йәшлек», журнал «Шонкар», «Тамаша», «Башкортостан кызы».

В конце урока дети отвечали на вопросы викторины.