Познавательный экскурс «Первый в космосе»

Библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки Рафикова Альфия провела познавательный экскурс «Первый в космосе», рассказав о покорении космоса.

В ходе минутки краеведения «Ими гордится наше село» ветеран педагогического труда Зарипова Гулуза Мулековна представила земляка, выходца нашего села – подполковника войск ПВО Ганеева Ахтяма Мугиновича. После окончания школы поступил в Вильнюсское военное высшее училище.

Зайнуллина (Муллахметова) Алия Саитовна ознакомила участников мероприятия с одной из самых больших родословных нашего села «Муллахметовы-Галиакберовы», связавших жизнь с авиацией. В эту родословную входит и Галиакберов Закария Шаяхметович, инженер, ракетчик, испытатель, который после окончания Академии служил на Байконуре ракетчиком-испытателем. Работал в Министерстве Обороны. В 1980 году окончил экономический факультет института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС с красным дипломом. Преподавал в Академии им. Н.Е.Жуковского в г. Москве.

Также в связи с 135-летием великого татарского поэта Габдуллы Тукая в литературном часе «Сохранение родного языка и культуры» выступила ветеран педагогического труда Зарипова Зиля Файзрахмановна. Члены театрального кружка «Художественное слово» показали сценические отрывки.

Участникам сетевой акции «Тукай с нами» были вручены сертификаты.

Все выступления сопровождались показом видеопрезентаций.

Посетителям вечера была предложена книжная выставка под названием «К тайнам Вселенной».

Валиев Расим Канифович сделал дар сельскому краеведческому музею, подарил старинную кухонную утварь.

Вечер закончился песней «Туган тел» в исполнении всех присутствующих.