Познавательный час “Путешествие в историю народного костюма”

20 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.

В Башкортостане живут представители 164 национальностей. У каждого из них есть своя история и культура.

Накануне этого праздника в Купченеевской сельской библиотеке прошел познавательный час “Путешествие в историю народного костюма”. Учительница удмуртского языка рассказала ребятам историю национальной удмуртской одежды, познакомила с колоритом удмуртского орнамента, с терминологией одежды – дэрем, делян, айшет,чулкапыт и др.

Затем дети одевали куклу в удмуртскую одежду и повторяли названия предметов одежды.

Также посмотрели видеоролик о национальной одежде других народов: башкирского, чувашского, мордовского, русского, марийского.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка “Красота народного костюма”, на которой были представлены книги и иллюстрации национальных костюмов.