Познавательный час «День рождения Деда Мороза»

18 ноября 2019 года в Великом Устюге Российский Дед Мороз отмечает свой День рождения. Праздник традиционно дает старт всем новогодним событиям в стране.

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию – он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай.

Много интересной информации получили ребята, посетив познавательный час «День рождения Деда Мороза». Из слайдовой презентации «С Днем рождения, Дедушка Мороз!» ребята узнали о том, что Родиной Деда Мороза считается Великий Устюг, почему день рождения новогоднего волшебника празднуется в ноябре. Узнали, что на родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Ученик 9 класса Закиров Алан рассказал ребятам о своих впечатлениях, которые остались от экскурсии по Великому Устюгу. Продолжилось мероприятие разукрашиванием Деда Мороза.