Познавательный час «Ах ты, русская игрушка!»

В районной детской библиотеке в рамках Года культурного наследия народов России прошел познавательный час «Ах ты, русская игрушка!» для воспитанников детского сада «Солнышко».

Библиотекари познакомили дошкольников с важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Ребята узнали о том, что народные игрушки различаются по типу, материалу и способу изготовления. Наглядно посмотрели разнообразие игрушек на иллюстрациях, презентации «Русские народные игрушки».

История народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Это самая ранняя форма художественного творчества народа, населявшего Россию, которая на протяжении многих веков видоизменялась, сочетая в себе колорит и многогранность культуры нашего народа. Материалы для изготовления игрушки были разнообразными. Мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево. Как было малышу не любить такую детскую игрушку? Ведь все, из чего она была изготовлена, было таким знакомым и привычным. Как будто сама природа давала человеку от щедрот своих, чтобы побудить к творчеству и дать жизнь новому творению.

В завершении мероприятия малыши «расписали» яркими красками игрушки-свистульки.