Подвигу Алексея Маресьева 80 лет

В апреле этого года исполнилось 80 лет легендарному подвигу боевого летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, чей бессмертный подвиг описан в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В память об этом подвиге в центральной районной библиотеке оформили подборку литературы, где представили книги, знакомящие читателей с биографией лётчика, его подвигом, героями Курской битвы.

Алексей Петрович Маресьев – уникальная личность. Он сумел вытерпеть и преодолеть все испытания судьбы. В одном из воздушных боёв его истребитель был подбит. 18 суток Маресьев шёл и полз с обмороженными ногами в сторону линии фронта. Обессилевшего лётчика спасли жители деревни Плав Валдайского района. Из-за гангрены уже в госпитале ему ампутировали нижнюю треть обеих ног, но он смог вернутся в строй и воевал на Курской дуге, в Прибалтике. Боевая биография подвигов лётчика насчитывает 86 вылетов и 11 сбитых самолётов врага.

Сила воли и стремление к жизни летчика, сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность, возвратиться в строй и продолжить боевой путь. Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться и веру в себя.