Урок мужества «Подвиг, шагнувший в вечность»

13 сентября, в День памяти жертв фашизма во Второй мировой войне, в Центральной районной библиотеке для учащихся БКМиЭ с.Ермекеево прошел урок мужества «Подвиг, шагнувший в вечность».

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения отважной разведчицы Зои Космодемьянской, ставшей первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны (посмертно). А кто она и  откуда? – ребятам рассказала библиотекарь.

Это была обыкновенная девчонка. В год начала войны должна была пойти в десятый класс московской школы. Но  Зоя добровольно пошла в отряд разведчиков и, после короткого обучения в отряде, была переброшена в район Волоколамска, для выполнения боевого задания.

Так, вчерашняя школьница, прекрасно владеющая немецким языком, стала полноправным членом разведгруппы и наравне с взрослыми мужчинами воевала с фашистами. Но однажды с очередного задания она не вернулась.

Немецкие часовые выследили девушку и схватили ее. На допросах Зою избивали, пытали, водили голой по морозу, но ничего не добились.

Зоя Космодемьянская умерла во вражеском плену на фашисткой дыбе, не прося пощады и не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никогда и никому не сломить. Она знала, что погибнет, но она спасала Родину.

В дополнение к рассказу учащимся показали отрывки из нового художественного фильма «Зоя», премьера которого состоялась в 2021 году.

О таких самоотверженных и мужественных людях мы должны помнить вечно.