«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Подборка произведений Владимира Набокова

В читальном зале центральной районной библиотеки для читателей была представлена подборка произведений Владимира Набокова – замечательного русского писателя, поэта, переводчика и одаренного энтомолога, открывшего несколько новых видов бабочек.

Литературная биография Набокова уникальна по-своему. Ему пришлось дважды доказывать свой талант: первый раз – в эмиграции, завоевывая своё «место под солнцем» новой русской прозы, а второй – в Америке, стремясь запечатлеть своё имя в истории англоязычной литературы.

В 1916 году на личные средства он издал свою первую книгу, состоящую целиком из стихотворений собственного сочинения. Как оказалось впоследствии, это было первое и единственное издание произведений русского писателя и поэта в России.

Весной 1919 года Набоковы отправляются в далёкую Германию.

Владимир поступил в Кембриджский университет в Англии. Во время учёбы в университете он продолжает писать стихи и занимается переводом книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

В 1926 году Набоков дописал свой первый роман «Машенька». Сразу после “дебюта” последовали ещё семь крупных произведений. Они выходили в свет под псевдонимом «Владимир Сирин» и пользовались небывалым успехом.

В Германии в 1933 году к власти пришли национал-социалисты во главе с Адольфом Гитлером. Семья была вынуждена покинуть Берлин и бежать в Америку. Но и на новом месте «беглецов» ждали новые проблемы: завоевание Америки и репутации серьезного писателя. С этого момента Набоков перешел исключительно на английский.

Русскому читателю Набоков известен по  автобиографическому произведению «Другие берега» и скандальному роману «Лолита». Последний как раз и принёс автору мировую славу и заветное материальное благосостояние.

В 1960 году известный писатель переехал в Швейцарию. Там он жил и работал до конца своих дней.

Мы предлагаем своим читателям произведения Владимира Набокова, которые имеются в фонде нашей библиотеки: «Жан Бло»,  «Отчаяние», «Лолита», «Круг», «Защита Лужина», «Тяжелый дым», «Избранное».