Писатель «от Бога»

13 июля исполнилось 94 года со дня рождения писателя Валентина Пикуля. Писателем он был «от Бога», писал так, словно сам был свидетелем. Пожалуй, в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого века не было в советской литературе более популярного автора посвятившего свой талант, подкрепленный не часто встречающимся у писателей знанием документов, исторической теме, преимущественно российской.

За 40 лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей. Самые известные его произведения: «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Моонзунд», «Реквием каравану PQ-17», «Баязет», «Каторга», «Фаворит». Общий тираж книг при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) составил примерно 20 миллионов экземпляров.

Весьма интересны были его книги по военно-морской тематике. А роман «У Последней черты», раскрывающий судьбу зловещей личности Распутина и тех людей, которые за ним стояли, вызвал критику со стороны определенной категории историков и литераторов. Много, чересчур много знал Пикуль и не боялся об этом писать, а не беседовал «о повреждении нравов российских» только на кухне. Причем все свои знания он приобрел путем самообразования и работы в архивах и постоянно их пополнял.

В свое время Константин Симонов написал, что главное отличие человека образованного от необразованного в том, что первый никогда не считает свое образование законченным. В.С. Пикуль был в этом смысле человеком весьма и весьма образованным. Многие свои открытия и предварительные соображения о ряде исторических личностей и событий он публиковал в сборниках очерков «Исторические миниатюры». Некоторые из «миниатюр» становились потом повестями и романами.

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. Иногда местом его рождения ошибочно указывают село Кагарлык (Украина), однако на самом деле там родился не сам Пикуль, а его отец.

Войну он начал в 15 лет, а закончил в 17 лет. Никто не предполагал блестящей судьбы писателя, которая его ожидала. Хотя он мог сделать военную карьеру, закончив одно из высших учебных заведений, но предпочел этому кропотливый труд писателя и архивиста.

Умер он в 1990 году в Риге, было ему всего 62 года, но остались его романы, которыми он настойчиво подчеркивал, что мы не Иваны, родства не помнящие. Что у народа нашего, при всей сложности исторического развития, были и великая наука, и великое искусство, и великая литература, и величайшие победы и достижения. Все это не могло возникнуть из ничего, родиться во мраке беспросветной исторической ночи. У великого народа и история великая!

Уважаемые читатели, для вас подготовлен стол читательского просмотра с главными произведениями писателя, а так же предлагаем вам онлайн-обзор книг Валентина Саввича.