«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Педагогическая династия Терегуловых

Ежегодно 5 октября более чем в ста странах отмечается день учителя, который был учреждён в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги педагогов, их неоценимый вклад в развитие общества.

Библиотекари Центральной районной библиотеки подготовили ко Дню учителя выставку о педагогической династии Терегуловых, учительский стаж которой на сегодняшний день составляет более 170 лет.

Родоначальник династии – Ахметсултан Хусаинович – посвятил педагогической деятельности 15 лет. Молодой человек из Благоварского района, получив образование в Каргалинском высшем начальном училище, и, будучи студентом заочного отделения Московского педагогического института, в 1927 году по направлению приехал в Ермекеевский район и был назначен учителем русского языка в Старо-Тураевскую школу. Затем преподавал в Рятамакской и Ермекеевской школах, был переведен инспектором Ермекеевского РОНО, а в 1939-1942 годы заведовал отделом народного образования Ермекеевского района. С 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны, командир самоходной батареи, старший лейтенант. Погиб 5 марта 1945 года на земле Восточной Пруссии.

Его старший сын – Талгат Ахметович – пошел по стопам отца, стал учителем-языковедом. Его педагогический стаж – 45 лет. Работал учителем немецкого и русского языков, заместителем директора Суккуловской средней школы по учебно-воспитательной работе, директором Абдуловской восьмилетней, Суккуловской и Ермекеевской средних школ, инспектором РОНО по трудовому обучению и профессиональной ориентации.

Педагогический стаж Нагимы Амировны, супруги Талгата Ахметовича – 40 лет. Она работала учителем в Ново-Шаховской, Исламбахтинской, Суккуловской, Абдуловской, Ермекеевской школах Ермекеевского района. Преподавала историю, немецкий язык, обслуживающий труд, была воспитателем группы продленного дня, воспитателем школьного интерната.

Выбрали учительскую профессию и дочери Талгата Ахметовича. Старшая, Флория Талгатовна, 36 лет преподавала русский язык и литературу, а по совместительству работала библиотекарем и заместителем директора по учебной части Абдуловской ООШ.

Окончив факультет педагогики и методики начального обучения, вернулась в родную школу и Лилия Талгатовна. Она стала в районе первопроходцем в деле обучения шестилеток, а затем и работе по программе «Школа-2100». Ее педагогический стаж – 21 год. Является победителем районного конкурса «Учитель года-2000», дипломантом республиканского конкурса «Учитель года-2001», делегатом 19 съезда учителей Республики Башкортостан.

Два высших образования (по специальности учитель начальных классов и психолог системы народного образования) получила младшая дочь Терегуловых – Эльвира Талгатовна, которая проработала в школе 11 лет.

Продолжатель династии Терегуловых в четвертом поколении – правнучка Ахметсултана Хусаиновича – Азалия Альбертовна, получила педагогическое образование по профилю «Русский язык, литература» и начала трудовую деятельность в 2016 году старшей вожатой и учителем русского языка и литературы в одной из школ городского округа г.Уфа. В настоящее время живет и продолжает деятельность языковеда в г. Альметьевск.

В 2013 году династия Терегуловых приняла участие в университетском проекте «Педагогические династии БГПУ им. Акмуллы» и по итогам конкурса эссе отмечена дипломом в номинации «Моя семья в истории района».

На выставке представлены документы из семейного архива – личные фотографии, рукописные материалы, воспоминания о периодах педагогической деятельности, награды.