Патриотический час «Россия – священная наша страна»

12 июня День России – один из основных праздников нашей страны.

В этот день мы чествуем патриотов страны – героев России, защищающих ее интересы в бою и в мирной жизни, участников СВО, волонтеров, космонавтов, деятелей науки, труда и искусства. В День России Башкортостан отмечает 269-летие легендарного народного героя Салавата Юлаева. Празднование дня города Уфа в День России подчеркивает, что судьба народа Республики Башкортостан неразрывно связана с Россией.

В преддверии Дня России, 9 июня, в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке совместно с сотрудниками библиотеки и сельского клуба был проведен патриотический час «Россия – священная наша страна». Присутствовали дети из летнего лагеря «Улыбка» МОБУ СОШ села Усман-Ташлы вместе с учителями Шакуровым М.М. и Кучарбаевой Ф.В. Мероприятие началось с торжественного прослушивания гимна России и Республики Башкортостан. Библиотекарь проинформировала о празднике, о его важной роли в объединении общества. У книжной выставки «Россия – родина моя» провела обзор книг об истории России и символах страны, познакомила с книгами о столице Республики Башкортостан – городе Уфа, о славном сыне башкирского народа – Салавате Юлаеве.

Патриотический час был продолжен рассказом библиотекаря о сыне, который мобилизован, и вся семья ждёт его с победой. «С ним мы всегда на связи и он всем передает приветы с пожеланием мира. В селе был организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных из Ермекеевского района, где все жители не остались в стороне, все что могли принесли и отправили с обозом. Огромную благодарность выражаем, тем кто отправлял и доставлял до нашего сына посылки, а он находится не так и близко от наших ребят. В праздник 23 февраля к нам домой приехал председатель районного совета женщин Э.К. Шафикова и вручила Благодарность и гостинцы от имени Оперативного Общественного штаба Ермекеевского района, было очень приятно за оказанное нам внимание», – отметила Алсу Салимовна.

Во второй части часа участники активно отвечали на вопросы викторины, хором спели гимн России, прослушали песню М. Матецкого «С чего начинается Родина», прочитали стихотворения о Родине, родном крае поэтов М.Карима, Ф.Тютчева, С.Есенина, весело поиграли в игру «Продолжи пословицу».

Час прошел торжественно и познавательно.