Остров забытых слов

Библиотекарь Восьмомартовской сельской модельной библиотеки провела для учащихся квест, посвященный невероятным богатствам русского языка. Читая сказки, легенды, произведения русского народного творчества и литературы,   мы нередко восхищаемся выразительностью и напевностью старинных русских слов и выражений. Участники мероприятия совершили путешествие во времени, и в произведениях русской литературы попытались найти  ответы на вопросы и задания квеста.

Разбившись на две команды, участники получили карту острова забытых слов. Каждой команде необходимо было пройти множество испытаний: пройти лабиринт легенд и сказок, преодолеть лес с древними архаизмами и историзмами, поработать переводчиками со сленгового языка на человеческий, переплыть реку ребусов и загадок.  Участники с пользой провели время, узнали о том, что грамотное использование устаревшей лексики помогает обогатить речь, сделать ее более интересной и красочной.