«О моих правах и не только»

21 ноября в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошла беседа «О моих правах и не только» с детьми и подростками.

Библиотекарь Марданшина А.С. провела беседу о правах детей. В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка» Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.

Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.

Знает ли ребенок свои права?

В игровой форме детям понравилось узнавать о своих правах: по иллюстрациям сказок подростки обсуждали и спорили о том, что такое хорошо, а что плохо, сказочные примеры учат детей познавать окружающий мир и правильно себя вести, оценивать поступки. Весело провели сказочную видео-викторину, где были даны ответы с разъяснениями разных правовых ситуаций. Читали вслух отрывки из книги Г.Остера «Вредные советы. Сказки и сказочные истории».

Беседа прошла познавательно и интересно. Вниманию детей также была представлена книжная выставка о правах детей, тематические книги и статьи из журналов, любимые детские произведения А.Лиханова, В.Железнякова, К.Чуковского, Н.Носова, Р.Киплинга, Г.Андерсена А.Пушкина и другие.