«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Новости библиотеки. Вселенная в женских руках.

Любительское объединение «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке отметило 15-летие своего образования. В своё время никто не думал о том, что объединение просуществует так долго. Но оно живёт и процветает. Его деятельность началась по желанию женщин, активных читательниц библиотеки. И создано было оно не только для общения, но и для участия в общественной жизни нашего села.

Руководитель объединения Альфия Рафикова организовала работу в нескольких направлениях. Например, кружок «Золотой крючок» возглавила Зарима Гильманова. Гулуза Зарипова вовлекла женщин в мир фитнеса. Она руководит кружком «Здоровье». Кружок «Колесо истории» ведёт Наиля Ханнанова. Каждая из женщин вносит свой вклад в изучение истории нашего села, в накопление интересного материала для сельского краеведческого музея. Кто не знает прошлого, у того нет будущего. История своего народа, то, чем был наполнен его день, чем он занимался, его традиции, обычаи, нравы близки и понятны им.

На сегодняшний день обряды и обычаи народов возрождаются заново. Исходя из Постановления премьер-министра РФ Михаила Мишустина «…башкирские народные сказки и народное творчество, обряды, традиции войдут в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния».

В библиотеке появился кружок по изучению фольклора татарского и башкирского народов «Гәүһәр». Члены этого кружка выступили с фольклорной композицией «Олы чишмә бүенда». В своём выступлении они ознакомили зрителей с историей-легендой появления названия родника «Олы чишмә» и поляны «Закир акланы». В ходе выступления прозвучали татарские народные песни, скороговорки, кулямасы, игры «Өчле», Дүртле», «Парлы» и т.д. Отрадно, что выступают и мужчины. Каждый участник кружка «Гәүһәр» приобрёл для себя национальный костюм для выступления.

На празднике с поздравлениями выступили: начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Ермекеевского района Рахматуллина Ирина Флюровна, глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Тимиров Нурислам Нуриманович, директор МБУК «Ермекеевская ЦБС» Гиззатуллина Лилия Талгатовна, имам-хатыб села Абдулкаримово Мирзоматов Абдушукур Гулматович.

Гости посетили краеведческий музей села, где ознакомились с экспозицией работ местного художника Марса Муллахметова.

В фойе была организована книжная выставка, посвящённая народному творчеству «Устное народное творчество – духовное богатство нашего народа».

Перед членами любительского объединения «Вселенная женщин» стоят новые задачи, планы. Пожелаем им удачи.

Жительница села Залия Гарифуллина.