Литературно-музыкальный вечер «Не забудем эхо огненных лет» / «Утлы еллар авазын онытмаячакбыз!»

Литературно-музыкальный вечер в Рятамакском доме культуры начался с выступления учителей Рятамакской СОШ.

В 11 часов весь зал встал, чтобы стать участником общереспубликанской минуты молчания, которая стартовала на всей территории Башкортостана по единому звуковому сопровождению.

Есть у каждого народа события и даты, которые не забываются, но самый главный и великий только один – 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Главный, потому что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, любовь и уважение к участникам той страшной войны.

На мероприятие были приглашены ветераны тыла, мамы, бабушки у которых сыновья, внуки, зятья сражаются против фашизма и терроризма по сей день.

Учащиеся подготовили прекрасные концертные номера, прочитали стихи, поставили сценку «Летчики», которая запомнилась многим.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Путь Победы», оформлены «Окна Победы», а в зале представили выставку-инсталляцию «Помним. Не забудем». Библиотекарь Арсланова Г.М. рассказала о таких книгах-многотомниках, как «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла». Эти книги строка за строкой поведут читателей по великим и кровопролитным сражениям войны, по разгромленным городам, познакомят с солдатами, матросами, партизанами, тружениками тыла, писателями и юными участниками военных событий, которые прошли тяжелый путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Библиотекарь зажгла «Свечу памяти», которая сохраняет наследие русской воинской славы. Затем учащиеся в зале подняли бумажных голубей мира со словами «Миру мир, война не нужна!».

Также в этот день состоялось возложение венка и цветов к памятнику Победы.

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие ХХ столетия, поэтому мы помним и отмечаем его, как главный праздник страны. И никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял и отстаивает нашу Родину!