Национальный праздник Сабантуй

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Впервые праздник был описан в 921 году арабским путешественником Ибн Фадланом, прибывшим в Булгар в качестве посла из Багдада.

В 1979 году Ф.С. Хакимзяновым в Алькеевском районе Татарстана была обнаружена единственная эпитафия булгарского периода, датированная 1292 годом и содержащая надпись «Saban tuj kon ati» — «День Сабантуя», что свидетельствует о праздновании Сабантуя еще в период Волжской Булгарии.

До конца XIX века сабантуй праздновали в весенне-летний период до начала пахоты после каргатуя. У башкир обряд проходил следующим образом: обливали водой пахарей, поля, двор, траву, скот. Также известен обряд «Һабан бутҡаһы» («Плужная каша»), целью которой была приготовление каши из злаков и угощение пахарей, стариков, детей.

Неотъемлемой частью современного Сабантуя являются богато и красочно оформленные подворья и юрты сельских поселений, а также встреча гостей.

Рятамакское сельское поселение в своей юрте представило историю села Рятамак: библиотекарь подготовила выставку-инсталляцию, посвященную  памяти павших в Великую Отечественную войну односельчан, показала презентацию об истории села «Рәтамағым! Башҡортостандың гүҙәл мөйөшө», где звучала песня на стихи односельчанки Лилии Шамилевны Семеновой (Садретдиновой) «Рәтамагым».

Настоящим раритетом был Коран 1910 года издания. Это была молитвенная книга Факии-әби Саниахметовой, которая хранится у ее внучки Гузалии Арслановой.

В юрте отвели место фотопродукции из целебных трав, букетов из мыла Илиры Нурисламовны Сафиуллиной, которая занимается мыловарением. Результат домашнего мыловарения — необычный, ароматный, обогащённый натуральными ухаживающими веществами продукт.

Рядом с юртой расположился стенд, посвященный Году полезных дел для малой Родины, а также фотовыставка, отражающая достижения двукратного чемпиона СССР и шестикратного чемпиона России по легкой атлетике Миннивасика Абдуллина. Была представлена утварь домашнего обихода, ульи.

В юрте также можно было отведать множество башкирских и татарских блюд. Гости юрты остались довольными и поблагодарили поваров Гульсину Шайметову, Алину Ибрагимову, Ферданию Шайдуллину, Наилю Зубаирову, Эльвиру Ибрагимову, Гузалию Арсланову за столь вкусное угощение.