«Национальный костюм – книга народной мудрости»

10 сентября, жители республики празднуют День национального костюма народов Республики Башкортостан. К этому дню в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке оформили книжно-иллюстративную выставку «Национальный костюм – книга народной мудрости».

Библиотекарь провела беседу у выставки с юными читателями, рассказала о народах, проживающих в Республике Башкортостан, какие используются ткани, цвета и орнаменты в национальных одеждах, показала иллюстрации и фото народных костюмов Башкортостана.

Традиционная одежда всегда была и остается проводником народной мудрости из поколения в поколение. Обычай носить длинную закрытую одежду и головной убор воспитывал в молодом поколении целомудрие и скромность, уважение, доброту и терпение.