Национальный костюм – книга народной мудрости

День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность. Башкортостан – республика, где проживают в мире и согласии представители многих национальностей. Наиболее крупные народы – это русские, башкиры, татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты.

Национальная одежда отражает жизнь народа, которому она принадлежит, в ее покрове и декоре отражается природная среда, хозяйственно-бытовой уклад, этнические национальные черты, духовные свойства и верования народа.

По материалам книжно-иллюстративной выставки «Национальный костюм – книга народной мудрости», оформленной в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке, посетители могут ознакомиться с многообразием населения Республики Башкортостан и их национальных костюмов.